По статистике, обеспеченность общедомовыми приборами учета тепла жилого фонда в Казахстане составляет всего 21%.
«Установка приборов учета тепловой энергии дает возможность потребителям уйти от оплаты за не потребленный объем тепловой энергии, получать эффект от внедрения энергосберегащих мероприятий и технологий, способствует формированию эффективного собственника», — говорится в сообщении.
Для повышения экономической заинтересованности потребителей повсеместно вводятся дифференцированные тарифы на тепловую энергию, предусматривающие применение более низкого тарифа для потребителей, имеющих приборы учета тепловой энергии.
«Республиканским бюджетом на увеличение уставного капитала АО «Фонд развития ЖКХ» для установки общедомовых приборов учета тепла на возвратной основе выделено 8 миллиардов тенге», — отмечает ведомство.
Как информирует МРР, непосредственно установка приборов учета будет обеспечиваться через механизм финансового лизинга, с заключением соответствующего договора в котором участвуют поставщики приборов учета, теплопередающие организации и АО «Фонд развития ЖКХ». По заявкам теплопередающих организаций приборы учета будут устанавливаться поставщиками в многоквартирных жилых домах, имеющих техническую готовность и дом при этом не должен являться ветхим или аварийным.
Оплата за приборы учета поставщикам обеспечивается АО «Фонд развития ЖКХ», при этом возврат средств фонду будет производиться теплопередающими организациями. В свою очередь, поставщиками тепла в течение 4 лет через счета на коммунальные услуги к оплате потребителям будут предъявлены суммы за приобретение и установку приборов учета, исходя из доли площади помещений в общей площади дома.
«Таким образом, бюджетные средства будут возвращены в государственный фонд и могут быть рефинансированы как в дальнейший процесс приборизации, так и в другие инвестиционные проекты в сфере ЖКХ», — указывается в сообщении.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу