... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

«В Младшем жузе самые приставучие менты» - какие впечатления остались у иностранцев от жузов и ру в РК

15.01.2023

Для казахстанцев система деления на жузы и ру привычна с детства. Но иностранцы, узнав о ней, удивляются, для них это зачастую оказывается чем-то совершенно новым и необычным.

Редакция Caravan.kz рассказывает, что приезжие из разных стран думают о старинной основе казахского общества.

 

Хеймиш Полс, который приехал в Казахстан на работу, за 20 месяцев выучил названия не только жузов, но и всех входящих в них родов, что для непривычного человека может оказаться, действительно, сложным. Что означают тамги казахских родов

«На этой стене - тумары ру всех моих коллег, а на этой - знаки ру моих друзей. Я работаю в дружном и очень талантливом коллективе, где трудятся представители разных регионов Казахстана и разных ру. Тем не менее это разнообразие очень сильно укрепляет командный дух. Я глубоко уважаю другие аспекты казахской культуры, которые меня удивляют. Если быть достаточно терпеливым и иметь интерес к познанию, а также всегда разговаривать с людьми, перед вами открывается целый мир богатой и разнообразной казахской культуры и традиций для изучения…» - рассказал он изданию «Прикаспийская коммуна».

Прожившая в Казахстане 15 лет немецкая журналистка Эдда Шлягер считает, что влияние жузовой системы на жизнь казахов переоценено.

«Обидно, когда казахов называют экзотическими кочевниками. Это современная страна, в некоторых аспектах даже более современная, чем Германия, - например, что касается использования цифровых технологий в быту», - заявила она.

«Согласно казахским традициям каждый казах должен помнить имена своих предков до седьмого колена.  Поэтому в традиционном казахском обществе люди имеют сильное чувство принадлежности к племени, а члены родов – сильное чувство групповой идентичности. Они поддерживают друг друга, и стремятся отстаивать интересы своих семей и племен. Это чувство племенной принадлежности оказывает большое влияние на общество», - считает китайский исследователь У Хунвэй Чжан Хао.

А также представители других сфер.

«Отношения между представителями разных жузов и родов - это та сторона казахстанского общества, которая не сразу заметна посторонним, даже тем, кто живет и работает в стране», — рассказал Ивар Дале, сотрудник европейской правозащитной организации, который несколько лет жил в Казахстане.

Его мнение приводится в статье узбекского журналиста Мансура Мировалева, который добавляет и свой взгляд на ситуацию.

«Пережив коммунистическую эпоху, племенная идентичность по-прежнему влияет на общественную и политическую жизнь в Центральной Азии, территория которой в четыре раза больше Техаса», - считает Мансур.

С системой жузов сталкиваются не только те, кто приехал в Казахстан на годы, но и туристы, заехавшие ненадолго.

«В Казахстане, как и в США, есть аграрный патриархальный Юг, космополитичный промышленный Север и Запад - Старший, Средний и Младший жузы соответственно», - пишет трэвел-блогер Илья Буяновский.

Он спрашивал об этом у казахов из разных регионов.

«Всю информацию содержат шежире (или "жеты-ата" - "семь дедов"), генеалогические справочники рода, племени, жуза и, наконец, всей нации (последний, впрочем, уже современный проект). И в 21 веке казахи не забывают родства - каждый назовёт как минимум свой жуз, что же до племён, то, как мне показалось, казахи и это в основном помнят, но инстранцев без надобности не посвящают - скорее всего, просто исходя из того, что таких подробностей неказахам уже не понять. Но в любой части Казахстана от местных можно услышать примерно следующее: "Ты там дальше будь осторожнее! У нас тут народ гостеприимный, а там смотри - люди злые, хитрые!"», - рассказал Илья. Жети ата: что нужно знать об этой традиции и как их правильно считать 

Он также рассказал о том, чем, на его взгляд, отличаются между собой казахи из разных жузов.

«Казахи Среднего жуза сдержанны, отрешены и все-в-себе, первыми на контакт идут неохотно, и многим, на первый взгляд, кажутся недружелюбными. В Младшем жузе самые приставучие менты. Хороших людей, конечно, и здесь больше, чем плохих. В Старшем жузе знойно, и люди здесь по-восточному спокойные и вальяжные. Хотя атмосфера тут самая азиатская, именно в Старшем жузе я чувствовал себя наиболее безопасно. Обратная сторона - типично азиатское панибратство: каждому встречному надо со мной поздороваться и отнять у меня минут десять расспросами о том, сколько мне лет, есть ли у меня жена и дети, кто я по национальности и вероисповеданию, и, конечно же, страшно удивляться, как это в 27 лет - и без детей? Уклад тут куда как патриархальнее, чем в остальном Казахстане», - поделился блогер.