Опубликовано: 140

В минздраве заявили, что карантин в Казахстане не принес результатов

В минздраве заявили, что карантин в Казахстане не принес результатов Фото - Pixabay

На брифинге уточнили, что если граждане не будут соблюдать требования санитарного врача, то придется вернуться на строгий карантин.

Карантинные меры не принесли результатов, количество пациентов растет. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства здравоохранения Багдат Коджахметов, передает zakon.kz.

- Несмотря на стабилизацию ситуации, карантинные меры не принесли ожидаемых результатов, и количество пациентов снова растет. Если граждане не соблюдают требования санитарного врача, нам придется вернуться на строгий карантин, - сказал Коджахметов.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, заявил, что на фоне ухудшения эпидемиологической ситуации в сопредельных государствах необходимо усилить контроль на пунктах пропуска на государственной границе.

По состоянию на 5 октября 2020 года в России выявлено 12 608 новых случаев коронавируса, прирост примерно 1%; в Узбекистане – 374 случая, прирост – 0,5%; в Кыргызстане – 244 случая, прирост тоже 0,5%.

- Нужно вернуть жесткий режим эпидемического контроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, наладить экспресс-тестирование лиц, пребывающих из "красных зон", — поручил глава государства.

Он добавил, что Правительству надлежит тщательно изучить варианты оптимизации дорожного сообщения с зарубежными странами, особенно находящимися в зоне неблагоприятной ситуации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи