... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

В Минздраве объяснили, зачем запрещать пользоваться общественным транспортом в выходные

16.07.2021

Ранее в столице автобусы работали по будням и субботам и не курсировали только по воскресеньям.

Глава Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова объяснила, в чем смысл запрета на работу общественного транспорта по выходным дням в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

- Новым постановлением санврач запретил работу общественного транспорта в столице не только по воскресеньям, но и по субботам. Астанчане задаются вопросом, почему коронавирус не заражает людей по будням, но суперопасен в выходные дни? Насколько это целесообразно? В общественном транспорте в часы пик ни о какой социальной дистанции речи нет, - задала вопрос журналист на брифинге СЦК.

Есмагамбетова согласилась с журналистом, но уточнила, что многое в этом случае зависит и от поведения граждан.

- Есть требования к общественному транспорту по наполняемости, есть требование к пассажирам общественного транспорта находиться в маске. Но не все мы выполняем эти требования. К сожалению, ситуация на сегодня такова, что заболеваемость растет, летальность растет, перегрузка системы здравоохранения в регионах, к сожалению, увеличивается. Эти ограничительные меры направлены на то, чтобы снять нагрузку на систему здравоохранения. Эффективность ограничительных мер уже доказана прошлым периодом ограничений. Ограничительные меры в выходные дни направлены на то, чтобы разобщить население в выходные дни, то есть уменьшить передачу вируса, - сказала Есмагамбетова.

Она отметила, что дельта-штамм коронавируса значительно более заразен, поэтому принятые карантинные ограничения, по словам главы комитета, еще более актуальны.

Нужно ли делать пробы на аллергию перед вакцинацией

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла в 2,3 раза за 2 недели.

Напомним, в Нур-Султане 17 июля запретили работу общественного транспорта в субботние и воскресные дни. Ограничения подписала главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова. С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте.