В Минздраве объяснили, зачем запрещать пользоваться общественным транспортом в выходные - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Минздраве объяснили, зачем запрещать пользоваться общественным транспортом в выходные

В Минздраве объяснили, зачем запрещать пользоваться общественным транспортом в выходные

Ранее в столице автобусы работали по будням и субботам и не курсировали только по воскресеньям.

  • 16 Июля 2021
  • 97
Фото - Caravan.kz

Глава Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Минздрава Айжан Есмагамбетова объяснила, в чем смысл запрета на работу общественного транспорта по выходным дням в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz.

— Новым постановлением санврач запретил работу общественного транспорта в столице не только по воскресеньям, но и по субботам. Астанчане задаются вопросом, почему коронавирус не заражает людей по будням, но суперопасен в выходные дни? Насколько это целесообразно? В общественном транспорте в часы пик ни о какой социальной дистанции речи нет, — задала вопрос журналист на брифинге СЦК.

Есмагамбетова согласилась с журналистом, но уточнила, что многое в этом случае зависит и от поведения граждан.

— Есть требования к общественному транспорту по наполняемости, есть требование к пассажирам общественного транспорта находиться в маске. Но не все мы выполняем эти требования. К сожалению, ситуация на сегодня такова, что заболеваемость растет, летальность растет, перегрузка системы здравоохранения в регионах, к сожалению, увеличивается. Эти ограничительные меры направлены на то, чтобы снять нагрузку на систему здравоохранения. Эффективность ограничительных мер уже доказана прошлым периодом ограничений. Ограничительные меры в выходные дни направлены на то, чтобы разобщить население в выходные дни, то есть уменьшить передачу вируса, — сказала Есмагамбетова.

Она отметила, что дельта-штамм коронавируса значительно более заразен, поэтому принятые карантинные ограничения, по словам главы комитета, еще более актуальны.

Нужно ли делать пробы на аллергию перед вакцинацией

Заболеваемость коронавирусом в Казахстане выросла в 2,3 раза за 2 недели.

Напомним, в Нур-Султане 17 июля запретили работу общественного транспорта в субботние и воскресные дни. Ограничения подписала главный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова. С полным текстом постановления можно ознакомиться на сайте.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом