Опубликовано: 230

В минздрав РК поступило около 60 жалоб на осложнения после прививок

В минздрав РК поступило около 60 жалоб на осложнения после прививок Фото - Укринформ

С начала года в министерство здравоохранения РК поступило около 60 жалоб из-за прививок.

Все эти факты, уверяют в ведомстве, не связаны с поствакцинальной реакцией, передает «Хабар 24».

Больше всего обращений медики зафиксировали после получения БЦЖ. Каждый случай тщательно изучают и расследуют. Создается специальная комиссия из числа узких специалистов. Все неблагоприятные проявления мониторят и регистрируют в регионах.

По информации специалистов, поступающие в Казахстан вакцины имеют сертификат ВОЗ и проходят соответствующую экспертизу. Требования к поставщикам максимально ужесточены. В течение полугода испытания проводят и в Национальном центре экспертизы лекарственных средств. Вакцины закупают в таких странах, как Бельгия, Нидерланды, Франция, США, Япония, Индия и Китай. Ежегодно в Казахстане вакцинируют почти 5 миллионов человек. Из них свыше миллиона - дети.

- Каждый случай неблагоприятного проявления вакцинации в обязательном порядке расследуется. Те медицинские работники, которые провели вакцинацию через определенное время, наблюдают, какая реакция была у ребенка на вакцину, если к неблагоприятным проявлениям относится, то обязательно создается комиссия по расследованию этого случая. И проводится оценка, была ли это реакция именно на данную вакцину. В этом году 59 случаев реакции на прививку, - пояснила руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Роза Кожапова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи