Опубликовано: 40

В Минтруда обсуждают контроль миграционных потоков в Астану

В Минтруда обсуждают контроль миграционных потоков в Астану

В Минтруда прошло совещание по вопросам регулирования и контроля миграционных потоков в столицу. В нем приняли участие центральные госорганы и акимат Астаны.

Рассмотрели предложения по поправкам в законодательство по миграции.

"В ходе совещания был рассмотрен ряд предложений касательно внесения изменений в законодательство в части регулирования и контроля миграционных потоков в столицу. Следует отметить, данная работа осуществляется в рамках реализации поручения Главы государства, данного на совещании по вопросам развития г. Астаны", - говорится в сообщении Минтруда.

Создали рабочую группу, в ее состав вошли представители министерств внутренних дел, промышленности и строительства, здравоохранения, акимата Астаны, а также эксперты в области миграции. Какие конкретно меры обсуждали, в сообщении ведомства не указано.

Ранее сообщалось, что в Казахстане могут ужесточить наказание тем, кто сдает нежилое помещение для проживания.

"В Астане нет ограничений на проживание, въезд и выезд. Ограничение здесь распространяется только на тех, кто сдает в аренду здание, не предназначенное для проживания людей. Например, гараж. На него регистрация не будет производиться. Было предложено усилить ответственность для лиц, сдавших такие объекты. В частности, планируется повысить размер штрафа с 15 МРП до 30 МРП (с 51 750 до 103 500 тенге)", - пояснила Тамара Дуйсенова.

Также она отметила, что казахстанец, прибывший в Астану, должен быть зарегистрирован по месту проживания.

Напомним, в июле на совещании по вопросам развития столицы президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что нужно ужесточить регулирование и контроль миграции в столицу. Глава государства подчеркнул, что львиную долю приезжающих в столицу людей составляют трудовые мигранты, особенно из близлежащих регионов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи