Опубликовано: 50

В Минторговли заявили что на казахстанском рынке нет дефицита сахара

В Минторговли заявили что на казахстанском рынке нет дефицита сахара Фото - Открытые источники

В министерстве торговли и интеграции Казахстана на фоне ажиотажа среди населения заявили, что в стране запасы сахара есть и постоянно пополняются.

"Дефицита сахара нет! Запасов сахара на складах торговых сетей и стабфондов хватает как минимум на три месяца. На сегодняшний день в стране нет дефицита этого социально значимого продовольственного товара. При этом производство сахара из сахара-сырца и его импорт продолжаются. Имеющиеся в стране запасы постоянно пополняются. То есть информация о том, что через три месяца запасы истощатся и будет дефицит сахара, не соответствует действительности", - говорится в заявлении официального представителя Минторговли Алишера Омирзака, передает Sputnik Казахстан.

Кроме производства сахара в стране, есть возможность импорта из других стран.

"Поэтому просим не поддаваться панике", - отметил представитель профильного министерства.

В пятницу и субботу во всех регионах Казахстана начался ажиотаж в магазинах - покупатели буквально сметали сахар с полок, что позволило некоторым продавцам спекулировать на ценах: в ряде регионов сообщалось, что стоимость сахара поднималась до 500 тенге и выше.

Накануне Россия запретила на полгода экспорт ряда продовольственных товаров, в том числе сахара, на фоне экономических санкций, введенных после начала военной спецоперации в Украине.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи