В Минске рассмотрят вопрос создания Центра сохранения всемирного культурного наследия стран СНГ - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Минске рассмотрят вопрос создания Центра сохранения всемирного культурного наследия стран СНГ

В Минске рассмотрят вопрос создания Центра сохранения всемирного культурного наследия стран СНГ

Сегодня в Минске начнется заседание рабочей группы по разработке проекта концепции создания Центра сохранения всемирного культурного наследия государств- членов Содружества Независимых Государств, сообщает Казинформ со ссылкой на  пресс-службу Исполнительного комитета СНГ.

  • 26 Января 2011
  • 627
Фото - Caravan.kz

Разработка данного документа предусмотрена планом приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы, который был утвержден главами правительств в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге. Центр предлагается создать на базе кафедры ЮНЕСКО по сохранению градостроительных и архитектурных памятников (г. Москва). Его создание вызвано необходимостью реализации мероприятий, связанных с исполнением положений конвенций ЮНЕСКО, а именно: подготовкой периодических отчетов, досье для включения объектов в Список всемирного наследия, мониторингом объектов всемирного наследия, выработкой рекомендаций для руководящих органов, организацией международного сотрудничества и т.д.

Задачами центра станут популяризация объектов всемирного культурного наследия, объединение усилий в выработке методических принципов сохранения и реставрации объектов всемирного культурного наследия, предложений по активному их использованию для развития туризма и международного сотрудничества, привлечение внимания иностранных инвесторов к вопросам консервации, сохранения и реставрации подобных объектов.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС