О том, чем обрабатывали зерно перед отправкой на сухогрузе Nazmehr в Баку, сообщили в Министерстве сельского хозяйства РК, передает Today.kz со ссылкой на официальный сайт ведомства.
"16 октября АО НК "Продовольственная контрактная корпорация" с морского порта Актау АО "Ак-бидай" в адрес ООО "Бакинский зерновой терминал" отгружено 1 500 тонн пшеницы третьего класса транспортным морским судном Nazmehr. При отгрузке зерна проводилась его фумигация препаратом "Квифокс". Дозировка препарата составила девять грамм на тонну, что соответствует нормативам и требованиям по применению фумиганта", — говорится в сообщении.
Фумигацию выполнило ТОО "Агроконсулт", имеющее лицензию № 1 Серия А-Ф от 27 апреля 2004 года на проведение обеззараживания зерновых грузов на территории порта Актау.
В Минсельхозе отметили, что за девять месяцев через порт Актау в Иран и Азербайджан было отгружено более 1,15 миллиона тонн зерна, профумигировано 340 морских судов. Процедура всегда проводилась фоссодержащими препаратами и фирмами, имеющими лицензию.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов