Министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов объяснил, почему стоимость обучения в вузах остается прежней, несмотря на то что обучение проходит в дистанционном режиме, передает Zakon.kz.
— Мы несколько лет назад приняли закон об академической и финансовой самостоятельности вузов. Это очень важно, действительно важно для развития высшего образования. В целом это гражданско-правовые отношения между конкретным абитуриентом, студентом и вузом. У нас на рынке достаточно большое количество вузов. Мы сейчас ведем активную работу по тому, как было поручено главой государства, чтобы на рынке остались только вузы, которые дают качественное образование. Но тем не менее по факту на рынке остается много организаций образования. Где-то стоимость очень высокая, где-то в разы ниже. Это вопрос взаимодействия и договоренностей между студентом и конкретным высшим учебным заведением, — сказал Асхат Аймагамбетов на брифинге в СЦК.
По его словам, несмотря на то что студенты обучаются дистанционно, расходы учебных заведений не снизились, а, наоборот, возросли. В частности, на договоры по новым серверам мощности, информационным системам.
— Кроме того, необходимо содержать все здания, потому что через определенное время все-таки студенты вернутся и будут обучаться в традиционном режиме. Во-вторых, заработная плата всех педагогов сохраняется, они продолжают работу. Учебная программа, сам объем получаемой информации не меняется, — добавил министр.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу