Опубликовано: 390

В министерстве энергетики РК прокомментировали ситуацию с обеспечением населения углем

В министерстве энергетики РК прокомментировали ситуацию с обеспечением населения углем

В связи с участившимися слухами и недостоверной информацией в социальных сетях и мессенджерах Министерство энергетики РК заявляет следующее.

Ситуация с обеспечением населения углем в стране стабильная. Никакого ажиотажа с дефицитом твердого топлива ни в одном из регионов Казахстана не наблюдается, сообщает медиа-портал Carava.kz  со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики РК.

Распространяемое видео о якобы больших очередях на тупиках и столкновениях грузовых машин является фейковым и не относится к настоящему времени. Вместе с тем сообщаем, что Министерство энергетики РК ведет ежесуточный мониторинг поставок угля в регионы совместно с акиматами областей и АО НК «Казахстан Темір Жолы», этот вопрос находится на контроле.

В 2017 году по стране если добыто 106,7 млн тонн угля, а это на 8,2 миллиона тонн выше показателей 2016 года, экспортировано лишь 29,3 миллиона тонн угля. Остальное пошло на внутренне потребление.

При этом энергопроизводящим предприятиям Казахстана отгружено 56,3 миллиона тонн, или на 7,1 миллиона тонн больше, чем в 2016 году.

По оперативным данным, по состоянию на 30 января добыча угля составила 8,6 млн. тонн.

Отгрузка угля на коммунально-бытовые нужды населению составила 763,8 тыс. тонн угля, что порядка 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По информации АО «КТЖ», за 30 дней января отгрузка ж/д транспортом на коммунально-бытовые нужды и населению составила 457,2 тыс. тонн угля. Автотранспортом отгружено порядка 300 тыс. тонн угля.

По состоянию на 30 января 2018 года по оперативным данным запасы и поставки угля в разбивке по областям представлены ниже:

Акмолинская область – 85,9 тыс.тонн; г. Астана – 17,2 тыс.тонн; Актюбинская область – 2,1 тыс.тонн; Алматинская область – 77,4 тыс.тонн; г. Алматы – 6,8 тыс.тонн; Восточно-Казахстанская область – 114,7 тыс.тонн; Жамбылская область – 8,9 тыс.тонн; Карагандинская область – 53,0 тыс.тонн; Костанайская область – 24,3 тыс.тонн; Павлодарская область – 9,8 тыс.тонн; Северо-Казахстанская область – 17,8 тыс.тонн; Южно-Казахстанская область – 51,9 тыс.тонн; остальные области (Атырауская, Кызылординская, Мангыстау, Западно-Казахстанская области) – 11,4 тыс.тонн.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи