В Минэнерго Узбекистана заявили о готовности к Новому году - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Минэнерго Узбекистана заявили о готовности к Новому году

В Минэнерго Узбекистана заявили о готовности к Новому году

С ноября в Узбекистане наблюдается сбои в энерго- и газоснабжении.

  • 28 Декабря 2022
  • 29
Фото - Caravan.kz

В преддверии новогодних праздников на предприятиях электро- и газоснабжения создано более 1200 специальных круглосуточных бригад для оперативного устранения неполадок. Кроме того, Минэнерго пообещало не отключать должникам свет и газ в праздничные дни, сообщает Gazeta.uz.

Минэнерго заверило, что в праздничные дни потребители не будут отключаться от сети в связи с образовавшейся задолженностью за электроэнергию и природный газ. При этом оплатить их услуги онлайн через платёжные системы можно даже в праздники.

В министерство сообщили, что в среднем в сутки поставляется 47−48 млн кубометров природного газа для обеспечения стабильной работы тепловых электростанций. Для них также создан резерв в 70 тысяч тонн мазута и 230 тысяч тонн угля.

Обеспечена бесперебойная поставка угольной продукции на все угольные склады в регионах, говорится в сообщении.

В праздничные дни по подсчётам Минэнерго в среднем в сутки потребителям будет поставляться 155 млн кубометров природного газа, 2000 тонн сжиженного газа, 5000 тонн бензина, 5000 тонн угля, 235 млн кВт.ч электроэнергии.

"В период новогодних праздников спрос на электроэнергию значительно снижается, поскольку производственные предприятия на это время приостанавливают работу. В связи с этим основная часть вырабатываемой электроэнергии направляется населению и объектам социальной сферы", — пояснили в Минэнерго.

Министерство напомнило гражданам быть предельно осторожными с электроприборами и отопительными приборами, отключать их от сети, когда они не используются, а также соблюдать рекомендации по профилактике отравления угарным газом.

 

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы ожидается сильный снегопад

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта