Опубликовано: 40

В Минэкологии обсудили новые подходы по управлению популяцией сайгаков

В Минэкологии обсудили новые подходы по управлению популяцией сайгаков Фото - web-zoopark.ru

Согласно поручению главы государства, озвученного на расширенном заседании правительства РК от 14 июля т.г., под председательством министра экологии, геологии и природных ресурсов, с участием научных организаций, заинтересованных государственных органов, а также Ассоциаций общественных объединений охотников проведено совещание по вопросу рассмотрения новых подходов по управлению популяцией сайгаков.  

Министерство экологии сообщает, что представителями Института зоологии и Ассоциации сохранения биоразнообразия Казахстана было высказано предложение о необходимости проведения глубоких научных исследований по комплексной оценке экосистем в ареале популяции сайги в Казахстане, для определения оптимальной численности каждой популяции, эффективного мониторинга и устойчивого управления, передает Caravan.kz.

С точки зрения сохранения сайгака наиболее целесообразно поддерживать максимально возможный размер его популяции при их разумном использовании с продолжением специальной охраны данного вида.

Такое управление популяциями требует тщательной подготовки. Это работа уже начата и будет вестись под контролем Министерства, всех заинтересованных сторон и информированием общественности.

Также на совещании Сериккали Брекешев отметил, что Министерству сельского хозяйства необходимо рассмотреть вопрос по разработке методики расчета ущерба, наносимого потравой диких животных, и рассмотреть вопросы компенсации ущерба фермерам.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи