Стоимость бензина АИ-92 в Казахстане будет держаться на уровне 158-160 тенге за литр. Об этом в кулуарах заседания правительства сообщил первый вице-министр энергетики Махамбет Досмухамбетов, передает корреспондент Today.kz.
По его словам, создан достаточный запас топлива: по бензину — 13 дней, по дизельному топливу — около 10 дней.
— Сегодня один из крупных игроков цену снизил до 158 тенге за литр АИ-92. Я думаю, это реакция рынка на то, что нормализована. Есть тенденция, что цена будет идти к пределам 158-160 тенге за литр, — отметил Досмухамбетов.
При этом он отметил, что авария на Атырауском НПЗ не скажется на стоимости ГСМ в стране.
— Из-за того, что труба сейчас не действует, выработка бензина и дизтоплива будет уменьшена. Для того чтобы заменить трубу и сгоревшие кабели, которые лежали вдоль трубы, и провести запуск этой установки, потребуется где-то пять-шесть дней. Выработка бензина и дизтоплива уменьшится, но сегодня создан достаточный запас, поэтому какого-либо влияния на рынок нефтепродуктов на распределительных сетях не будет , — добавил Досмухамбетов.
Первый вице-министр также сообщил, что пожар на НПЗ был ликвидирован силами пожарной службы в течение получаса.
Ранее сообщалось, что автозаправочные станции снижают стоимость бензина.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Цены на новые квартиры в Алматы растут рекордными темпами
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
1700 единиц спецтехники вышли на уборку снега в Астане ночью
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
Проект Основного закона готов для вынесения на всенародное голосование – Марат Шибутов
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Справка на миллион: как чиновники дают зарабатывать легкие деньги бизнесу на медицине