В МИД РК подробно рассказали о пропаже альпинистов на Тянь-Шане - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В МИД РК подробно рассказали о пропаже альпинистов на Тянь-Шане

В МИД РК подробно рассказали о пропаже альпинистов на Тянь-Шане

Вопрос находится на особом контроле руководства МИД, совместно с КЧС МВД и министерством обороны РК ведется оперативная работа с кыргызской стороной.

  • 19 Августа 2019
  • 192
Иллюстрация Caravan.kz

Официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров прокомментировал ситуацию с казахстанскими альпинистами в горах Кыргызстана, передает Zakon.kz.

17 августа казахстанскому консулу в Бишкеке поступила информация, что на пике Победы (Иссык-Кульская область, Кыргызстан) в горах Тянь-Шаня пропали три альпиниста из Казахстана.

Было установлено, что граждане РК Мурат Отепбаев, Андрей Корнеев и Александр Чечулин 4 августа начали подъем на пик Победы. Все трое являются профессиональными и опытными альпинистами.

14 августа альпинистам удалось покорить вышеуказанный пик. В этот же день началось ухудшение погодных условий.

15 августа примерно в 8.15 альпинисты последний раз вышли на связь и подали сигнал о случившемся. Кроме этого, они сообщили о смерти Чечулина. По предварительным данным, от отека легких. На момент подачи сигнала альпинисты находились на высоте 6900 метров. Палатки и снаряжение унесло ветром. Они также сообщили, что выкопали снежную яму и укрылись в ней.

— Наши дипломаты в оперативном порядке сообщили о данном происшествии в дежурные части МЧС Кыргызстана и КЧС МВД Казахстана. 18 августа вертолет, принадлежащий туристической компании, организовавшей поход, дважды поднимался в воздух для обследования предполагаемого района, где пропали альпинисты. К сожалению, безрезультатно, так как в горах сошли несколько лавин, и в этом районе все покрыто снегом. Сложность операции по спасению состоит в том, что разрешенная высота полета в этих горах — 4500 метров, а также погодные условия (полеты могут быть осуществлены только до середины дня, так как после обеда в горах падает туман), — рассказал Смадияров.

В посольстве Казахстана создан оперативный штаб, который оказывает максимальное содействие в поисках пропавших альпинистов. Дипломаты находятся на постоянной связи с компетентными органами Казахстана и Кыргызстана и родственниками пропавших.

— Вчера всю ночь консул и родные Отепбаева находились в посольстве и совместно прорабатывали координационные вопросы. Ведется работа по организации разрешения на полеты по территории Кыргызстана казахстанских вертолетов, которые будут осуществлять поиск наших альпинистов, а также доставят группу профессиональных альпинистов из Казахстана, Кыргызстана и России, которые вызвались помочь в поисках. Одну из поисковых групп планирует возглавить известный альпинист Максут Жумаев. Дополнительно дипломатами были направлены соответствующие письма в офис оператора спутниковой телефонной связи Thuraya с просьбой оказать содействие в установлении места подачи сигнала от пропавших альпинистов, — сообщил представитель МИД РК.

Он добавил, что вопрос находится на особом контроле руководства МИД, и совместно с КЧС МВД и министерством обороны РК ведется оперативная работа с кыргызской стороной, которая с первых минут получения информации оказывает максимальное содействие в поисках.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора