Опубликовано: 670

В МИД РК обсуждены вопросы взаимодействия Казахстана и Алжира в сфере энергетики и торговли

В МИД РК обсуждены вопросы взаимодействия Казахстана и Алжира в сфере энергетики и торговли

12 февраля состоялись переговоры Министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова со специальном посланником Президента Алжира, Министром энергетики Алжира Юсефом Юсфи, в ходе которых были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере энергетики, торговли, взаимодействия в рамках международных организаций, а также актуальные вопросы международной повестки дня, сообщает пресс-служба МИД РК.

Приветствуя алжирского гостя, глава МИД РК отметил, что Казахстан стремится укреплять свои позиции в странах арабского мира, в целом, и в странах Магриба, в частности. «Казахстан рассматривает Алжир в качестве своего надежного и конструктивного партнера на африканском континенте и в арабском мире», – заявил он. В ходе встречи было отмечено последовательное развитие всестороннего сотрудничества Казахстана со странами Африки после получения им в 2013 году статуса члена-наблюдателя Африканского Союза.
Е. Идрисов выразил благодарность за оказанную Алжиром поддержку кандидатуры Астаны на проведение Международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» и призвал алжирскую сторону к активному участию в подготовке и проведении выставки. Он также выразил надежду на поддержку Алжиром заявки Казахстана на место непостоянного члена СБ ООН на 2017-2018 гг.  
Собеседники особо отметили необходимость расширения сотрудничества между двумя странами. В целях развития двусторонних отношений было предложено наладить взаимный обмен информацией между внешнеполитическими ведомствами Казахстана и Алжира для координации усилий в рамках многосторонних институтов, а также взаимной поддержки инициатив друг друга. В этой связи Е. Идрисов подтвердил приглашение своему коллеге, Министру иностранных дел Алжира Р. Ламамра посетить Казахстан с визитом.
Было подчеркнуто, что Казахстан может предложить большой спектр товаров и продукции, способных заинтересовать экономику Алжира, в том числе в металлургической, химической, нефтяной промышленности, а также в сфере сельского хозяйства. Е. Идрисов отметил, что встреча представителей деловых кругов двух стран окажет позитивное влияние на развитие торгово-экономических связей двух стран.
«Уверен, что положительный уровень двустороннего сотрудничества, а также схожесть позиций по ряду вопросов международной повестки дня станет залогом дальнейшего успешного взаимодействия между Казахстаном и Алжиром», – добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи