Опубликовано: 580

В МИД РК обсуждены вопросы совершенствования прав человека

В МИД РК обсуждены вопросы совершенствования прав человека

В Министерстве иностранных дел РК под председательством Министра иностранных дел Ерлана Идрисова состоялось первое в текущем году заседание Консультативно-совещательного органа при МИД РК «Диалоговая площадка по человеческому измерению» (КСО), передает МИД РК.

​В своем выступлении Е. Идрисов кратко информировал о состоявшемся ранее расширенном заседании Правительства РК с участием Президента Н. Назарбаева. Он отметил прямую связь вопросов и тематик, озвученных во время указанного заседания с вопросами, обсуждаемыми в рамках КСО, подчеркнув, что главным приоритетом государственной политики, конкретизированной Главой государства в ходе заседания, и в работе КСО является человек, его права и потребности.

Глава МИД РК с удовлетворением отметил прогресс и конструктивность во взаимодействии между представителями госорганов и НПО. «Хотел бы отметить уникальность диалоговой площадки, в рамках которой наблюдается сближение позиций, наметились точки соприкосновения, появилось доверие между госорганами и гражданским сектором. Приветствую институционализацию диалоговой площадки, где уже созданы Рабочая группа и подгруппы КСО», - отметил он.

В ходе заседания официальные представители власти совместно с лидерами гражданского общества подвели итоги работы КСО в 2014 году и утвердили План работы на текущий год.
Члены КСО также заслушали информацию о работе и планах Рабочей Группы КСО, которая была создана под совместным председательством Депутата Мажилиса Парламента РК от партии «Нур Отан» Айгуль Соловьевой и Председателясовета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности»Евгения Жовтиса. В рамках Рабочей группы КСО созданы четыре подгруппы по демократии, правам человека, верховенству закона и законодательной инициативе. Графики работы Рабочей группы и вышеуказанных подгрупп сформированы сопредседателями совместно с членами рабочей группы и будут тесно координироваться с МИД и заинтересованными министерствами и ведомствами. Предполагается, что сокоординаторами подгрупп со стороны Правительства станут депутаты Мажилиса Парламента РК.

Представленный механизм является важным элементом перевода работы КСО из диалогового в практический формат совместного сотрудничества официальных представителей власти РК, представителей Парламента с лидерами гражданского общества.

Как известно, по итогам  работы КСО в 2013 году было выработано 157 рекомендаций, а в 2014 году 109 рекомендаций. Вышеупомянутая Рабочаягруппа и подгруппы КСО намерены в ближайшее время приступить к имплементации согласованных Правительством и гражданским обществом рекомендаций, направленных на развитие демократии и обеспечение прав человека в стране.

Участники заседания выразили единое мнение, что площадка эволюционирует, происходит ее институционализация, а также подтвердили свою приверженность работать сообща и нацеленность на результативность этой важной диалоговой площадки по человеческому измерению.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи