В МИД РК обсудили вопросы развития Исламской организации по продовольственной безопасности - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В МИД РК обсудили вопросы развития Исламской организации по продовольственной безопасности

В МИД РК обсудили вопросы развития Исламской организации по продовольственной безопасности

19 декабря 2014 г. в Астане состоялось заседание по вопросам развития Исламской организации по продовольственной безопасности (Islamic Organization for Food Security) под председательством Заместителя министра иностранных дел РК Аскара Мусинова и при участии аккредитованных в Казахстане глав дипломатических представительств государств-членов Организации исламского сотрудничества.

  • 22 Декабря 2014
  • 1448
Иллюстрация Caravan.kz

Заслушаны выступления Ответственного секретаря Министерства сельского хозяйства РК Армана Евниева и Национального координатора Исламской организации по продовольственной безопасности Абылхайыра Болатбаева, передает пресс-служба МИД РК.

Главы иностранных диппредставительств были ознакомлены с целями и задачами, механизмами и структурой Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ), широкими перспективами взаимодействия исламских стран в сфере обеспечения продовольственной безопасности, которые тесно перекликаются с основными направлениями Послания Главы государства «Нұрлы жол — Путь в будущее».

Заместитель главы внешнеполитического ведомства РК призвал государства-члены ОИС, присоединившиеся к Уставу ИОПБ, ускорить процесс ратификации. Остальным членам Организации было предложено присоединиться к данному Уставу. Также было подчеркнуто, что новый орган ОИС будет координировать действия государств-членов в сфере сельского хозяйства, разрабатывать стратегии и программы развития агропромышленного комплекса, оказывать техническую помощь нуждающимся странам, предпринимать практические меры по борьбе с голодом.

Инициатива Президента РК Н.А. Назарбаева по созданию структуры по продовольственной безопасности впервые была озвучена в рамках 38-ой сессии Совета министров иностранных дел ОИС в 2011 г. в Астане.

Устав ИОПБ со штаб-квартирой в Астане был принят в ходе юбилейной 40-й сессии СМИД ОИС в Конакри (Гвинея) в декабре 2013 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов