Опубликовано: 320

В Международном аэропорту Алматы объяснили, куда делись "курилки"

В Международном аэропорту Алматы демонтировали кабинки для курения в зале внутренних вылетов.

Некоторые пассажиры стали курить в туалетах, передает inAlmaty.kz.

Об этом в Facebook рассказал алматинец Игорь Чернов. Мужчина пояснил, что в том месте, где раньше находилась кабинка для курения, теперь стоят столики.

- "Курилка" никому не мешала. Туда не заходили те, кому дым противопоказан, к примеру астматики и дети. Кабинку убрали, не подумав. Мы живем не в Дании, наш человек прекрасно знает, что если нельзя, но очень хочется, то можно. И поэтому люди курят в туалете, там стоит дым. Пассажирам приходится этим дышать. И ведь не докажешь, кто именно курил. Бросают бычок в унитаз и выходят спокойно. Кто убрал "курилки"? Почему не спрогнозировали такой исход событий?

Алматинец выразил опасение, что для любителей сигарет так и не отведут специального места.

В пресс-службе Международного аэропорта пояснили, что прежние кабинки на 1 и 2 этажах смонтировала сторонняя организация, она же их обслуживала. Недавно компания отказалась от их содержания и демонтировала кабинки. Это связано с тем, что в Казахстане ужесточается контроль за рекламой табачных изделий и обсуждается полный запрет на наличие "курилок" в аэропортах.

- Однако мы понимаем, что есть люди, которые не могут без сигарет. В зале внутренних вылетов выделено новое место для курения. Организация такой зоны - долгий процесс. Мы проводили тендер, чтобы качественно обустроить место для курения и за разумные деньги. Осталось потерпеть немного: уже определен подрядчик. Скоро там появится новое место для любителей сигарет, - пояснили в пресс-службе Алматинского аэропорта.

Пока место не оборудовали, в ведомстве просят не курить в неустановленных местах. А также напоминают, что в зале международных вылетов находится зона для курения в виде небольшой террасы за основным зданием терминала. Также места отведены на улице, напротив выхода из аэропорта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи