В метро Санкт-Петербурга разместили плакаты героев-казахстанцев - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+28 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В метро Санкт-Петербурга разместили плакаты героев-казахстанцев

В метро Санкт-Петербурга разместили плакаты героев-казахстанцев

В метро Санкт-Петербурга разместили плакаты героев-казахстанцев Фото пресс-службы посольства Казахстана в России.

  • 5 Мая 2015
  • 1221
Иллюстрация Caravan.kz

В Санкт-Петербурге (28 апреля) от станции метро «Автово» отправился первый вагон, оформленный плакатами просветительской памятной акции «Победа – одна на всех», передает BNews.kz.

Как сообщает пресс-служба посольства РК в РФ, проект инициирован Посольством Казахстана в России при участии Генеральногоконсульства РК в Санкт-Петербурге и призван не только отдать дань памяти павшим героям, но также сохранить историческую справедливость и не допустить искажения исторических фактов и переписывания итогов войны.

«Все жители Казахстана сердечно поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с юбилеем Победы, желают мира, процветания, крепкого здоровья и долгих лет жизни», – говорится в сообщении Генконсульства.

Плакаты рассказывают о боевом пути Героев Советского Союза Талгата Бегельдинова, Алии Молдагуловой и Машук Маметовой, о панфиловцах, о казахских солдатах, участвовавших в штурме Рейхстага, об эвакуации в Казахстан промышленности из европейской части СССР.

Несколько плакатов посвящены теме Ленинграда – в годы блокады Ленинград получал помощь из Казахстана, и на плакатах есть фотографии сбора подарков для жителей города на Неве. Другой плакат напоминает о легендарном послании казахского акына Джамбула, укреплявшее дух жителей осажденного города – его слова «ленинградцы, дети мои», хорошо знали в Ленинграде, и после войны именем поэта был назван один из переулков в центре города.

Ермек Примбетов, и.о.генерального консула Республики Казахстан в Санкт-Петербурге: «Содержание плакатов говорит о том или ином подвиге. Свыше полутора миллионов было мобилизовано. 500 из них – герои СССР. Некоторые из них дважды герои. Не вернулось с войны больше половины. Поэтому хотелось бы, чтобы эта память была на века».

Из миллиона советских солдат, погибших в битве за Ленинград, около 60 тысяч были уроженцами Казахстана. На ленинградском направлении сражались 9 дивизий и бригад, сформированных в этой республике, 4 полка и отдельный батальон.

На плакатах использованы архивные материалы времен Великой Отечественной войны, предоставленные Центральным архивов Министерства обороны России (г.Подольск), Российским государственным архивом кинофотодокументов (г.Красногорск), Центральным государственным архивом Казахстана (г.Алматы) и Центральным государственным архивом кинофотодокументов и звукозаписей (г.Алматы). Для иллюстраций подобраны фотографии, письма, телеграммы и проч.

Вагоны-галереи будут курсировать в течение двух недель на 1-й, 2-й и 3-й ветке.

Планируется, что в течение года к акции «Победа – одна на всех» присоединятся другие народы, воевавшие в составе Советского Союза во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Как вандалы уменьшают шансы потерявшихся в горах туристов на спасение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей семи городов предупредил "Казгидромет"

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства