В Мекке шесть паломников умерли от теплового удара - Караван
  • $ 461.26
  • 542.58
+12 °C
Алматы
2026 Год
10 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мекке шесть паломников умерли от теплового удара

В Мекке шесть паломников умерли от теплового удара

Хадж — одно из крупнейших религиозных собраний в мире и крупнейшее ежегодное мероприятие в Саудовской Аравии.

  • 16 Июня 2024
  • 80
Иллюстрация Caravan.kz

Шесть человек умерли от теплового удара во время хаджа в Мекку на фоне предупреждений саудовских чиновников о том, что температура во время ежегодного собрания в этом году может достичь +48, сообщает Zakon.kz.

Все шестеро погибших являются гражданами Иордании, сообщило в субботу министерство иностранных дел Иордании, добавив, что оно координирует с властями Саудовской Аравии в Джидде процедуры захоронения и возможную передачу их тел обратно в Иорданию, пишет телеканал CNN.

Новость о смерти пришла, когда паломники собрались на вершине горы Арафат в субботу, 15 июня, отмечая главное событие паломничества; племянница одного из погибших рассказала CNN на арабском языке, что ее тетя умерла на горе Арафат и была похоронена в Саудовской Аравии.

По данным Главного статистического управления Саудовской Аравии, в этом году в хадже примут участие более 1,8 миллиона человек.

Хадж — одно из крупнейших религиозных собраний в мире и крупнейшее ежегодное мероприятие в Саудовской Аравии.

Он происходит через два месяца и 10 дней после окончания Рамадана, во время исламского месяца Зуль-Хиджа. Поскольку исламский календарь лунный и короче григорианского календаря, время хаджа по григорианскому календарю каждый год немного сдвигается. 

К святым местам отправились более пяти тысяч казахстанских паломников.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Спасатели обратились к алматинцам

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"

Иран

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Нефть

Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане

Медицина

Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора