Шесть человек умерли от теплового удара во время хаджа в Мекку на фоне предупреждений саудовских чиновников о том, что температура во время ежегодного собрания в этом году может достичь +48, сообщает Zakon.kz.
Все шестеро погибших являются гражданами Иордании, сообщило в субботу министерство иностранных дел Иордании, добавив, что оно координирует с властями Саудовской Аравии в Джидде процедуры захоронения и возможную передачу их тел обратно в Иорданию, пишет телеканал CNN.
Новость о смерти пришла, когда паломники собрались на вершине горы Арафат в субботу, 15 июня, отмечая главное событие паломничества; племянница одного из погибших рассказала CNN на арабском языке, что ее тетя умерла на горе Арафат и была похоронена в Саудовской Аравии.
По данным Главного статистического управления Саудовской Аравии, в этом году в хадже примут участие более 1,8 миллиона человек.
Хадж — одно из крупнейших религиозных собраний в мире и крупнейшее ежегодное мероприятие в Саудовской Аравии.
Он происходит через два месяца и 10 дней после окончания Рамадана, во время исламского месяца Зуль-Хиджа. Поскольку исламский календарь лунный и короче григорианского календаря, время хаджа по григорианскому календарю каждый год немного сдвигается.
К святым местам отправились более пяти тысяч казахстанских паломников.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу