Опубликовано: 80

В Мекке казахстанский паломник попал в ДТП

В Мекке казахстанский паломник попал в ДТП Фото - РИА Новости

За медицинской помощью в Мекке обратились 1 744 паломника, специалистов и медикаментов достаточно, сообщают в ДУМК.

Паломник из Казахстана попал в аварию в Мекке, врачи оказали ему необходимую помощь, сообщили в Духовном управлении мусульман, сообщает Sputnik Казахстан

- Один человек попал в дорожно-транспортное происшествие. Он был своевременно доставлен в больницу, у него диагностировали легкую травму головного мозга, телесные повреждения. Назначено лечение, - говорится в сообщении ДУМК.

Из Казахстана в Мекку направились 3 200 паломников. Им помогает 21 медицинский специалист. К медикам за помощью обратились 1 744 соотечественника, отметили в Духовном управлении.

- В этом году в городе Мекка очень жарко. К тому же, много людей. Так как местность горная, у некоторых наблюдается повышенное кровяное давление. Некоторые гостиницы расположены далеко от Каабы. Паломникам приходится преодолевать большие расстояния пешком, поэтому есть жалобы на здоровье. К примеру, расстояние от долины Мина к месту ритуала побивания шайтана камнями - три километра. Пожилым людям приходятся непросто. У многих из-за потребления холодной воды воспалилось горло. Мы оказываем помощь, - прокомментировал врач Биржан Досмайылов.

Около 1 150 паломников прибыли с ОРВИ (Острая респираторная вирусная инфекция). Некоторые казахстанцы пожаловались на заболевания желудочно-кишечного тракта, опорно-двигательного аппарата, повышенное артериальное давление. Один человек был экстренно доставлен в больницу с аппендицитом.

- В настоящее время состояние паломников удовлетворительное. Специалистов и медикаментов достаточно, - заключил врач.

Хадж, или "большое паломничество" - один из пяти столпов ислама. Он включает в себя пребывание в Мине, проведение дня в Арафате и ночевку в Муздалифе (местности неподалеку от Мекки), а также обход мусульманской святыни - Каабы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи