В МЧС заявили, что большая часть очагов пожара в Абайской области локализована - Караван
  • $ 482.53
  • 555.44
+5 °C
Алматы
2026 Год
29 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В МЧС заявили, что большая часть очагов пожара в Абайской области локализована

В МЧС заявили, что большая часть очагов пожара в Абайской области локализована

Нурболат Дербисов подтвердил, что обстановка постепенно стабилизируется.

  • 10 Июня 2023
  • 37
Фото - Caravan.kz

Заместитель акима Абайской области, Димитрий Гариков, отметил, что на территории Камышенского лесничества пожар в основном локализован, и процесс продолжается в Успенском лесничестве, передает Сaravan.kz со ссылкой на МЧС.

Он также добавил, что угрозы населенным пунктам больше нет.

«На сегодняшний день ситуация находится под контролем. Площадь охвата пожара составляет 60 тысяч га. В тушении задействованы 922 человека личного состава, около 200 единиц техники и 8 вертолетов. У нас было три очага развития. В двух очагах пожар фактически минимизирован, на западной окраине в Каштакском лесничестве активно продолжается развитие пожара. На территории Камышенского лесничества пожар практически локализован, в Успенском лесничестве идет работа по его локализации. На сегодняшний день угрозы населенным пунктам нет. Сейчас население возвращается в свои дома, угроза полностью снята. Привлечены силы и средства ДЧС Астаны, Карагандинской области, Семея, ВКО, а также силы и средства Минобороны в количестве 200 человек. Практически все силы и средства ГЛПР "Семей орманы" также привлечены», – отметил заместитель акима области.

Председатель Комитета противопожарной службы МЧС РК, Нурболат Дербисов, подтвердил, что обстановка постепенно стабилизируется.

«Продолжается работа по тушению пожара. Погодные условия были очень сложными, но сейчас постепенно ситуация стабилизируется благодаря работе пожарных. Основные очаги горения зафиксированы с помощью космического мониторинга. Общая площадь охвата пожара составляет порядка 60 тысяч гектаров. Привлечение дополнительных сил и средств из других областей дало результаты, ситуация находится под нашим контролем. Эвакуированные граждане постепенно возвращаются в свои дома», – заключил Нурболат Дербисов.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Актюбинка победила на чемпионате Казахстана по спортивной ходьбе в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом