Опубликовано: 80

В МЧС рассказали, как собаки казахстанских спасателей помогают в поисках выживших в Турции

В МЧС рассказали, как собаки казахстанских спасателей помогают в поисках выживших в Турции

В Турции вместе с людьми работают бельгийские овчарки малинуа Джейкоб, Лига М Сириус и Аксель, лабрадор Чарли Кинг, немецкая овчарка Мирта, бордер колли по кличке Гринпис.

В пресс-службе МЧС рассказали о собаках, которые помогают нашим спасателям искать людей под завалами в Турции, передает медиа-портал Сaravan.kz.

В ведомстве рассказали, что их называют «собаки МЧС» и «собаки-спасатели». Благодаря острому нюху собака приводит хозяина на место завала, где может находиться человек.

"Почти каждый день у такой собаки начинается с тренировки, ведь обучение является основой для успешной операции по поиску пострадавших. Кстати, не все собаки, как и не все люди могут стать спасателями. Собака должна родиться спасателем. Не стоит забывать и про физические и психологичесие качаства питомца. Если с детства щенок очень подвижен, любит играть и всегда интересуется чем-то новым – это хорошие признаки", - сообщили в ведомстве.

По данным МЧС, собак-спасателей также учат подъему и спуску с вертолета, чтобы они не боялись шума мотора и могли сразу после приземления приступать  к поисковым работам. При обнаружении пострадавшего собака до подхода спасателя-кинолога лаем подает сигнал об обнаружении живого человека.

В Турции вместе с людьми работают бельгийские овчарки малинуа Джейкоб, Лига М Сириус и Аксель, лабрадор Чарли Кинг, немецкая овчарка Мирта, бордер колли по кличке Гринпис.

 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи