Опубликовано: 580

В Мажилисе состоялась встреча Нурлана Нигматулина с Президентом Польши

В Мажилисе состоялась встреча Нурлана Нигматулина с Президентом Польши

Сегодня в Мажилисе состоялась встреча Председателя Палаты Нурлана Нигматулина с Президентом Польши Анджеем Дудой.

Говоря о важности развития казахстанско-польского партнерства, Н.Нигматулин подчеркнул, что существенный импульс укреплению двусторонних отношений придал государственный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Польшу в 2016 году, в ходе которого была принята Декларация президентов об экономическом сотрудничестве, подписано 15 инвестиционных проектов на общую сумму порядка 900 млн.долларов США, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса.

Н.Нигматулин и А.Дуда констатировали большой потенциал для взаимодействия во всех областях, прежде всего, в торгово-экономической сфере, образовании. Речь шла и о транзитных возможностях Казахстана и Польши для увеличения объемов транспортировки товаров в направлении Западной Европы и Азии, а также об укреплении сотрудничества для решения вопросов глобальной безопасности.

Собеседники подчеркнули важность проведения в Астане Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017.

Отдельное внимание уделено межпарламентскому направлению сотрудничества.

Н.Нигматулин подчеркнул, что казахстанские парламентарии окажут законодательную поддержку всех договоренностей, достигнутых между президентами Казахстана и Польши.

Спикер Мажилиса также отметил важность активизации взаимодействия между парламентскими группами дружбы. По словам Н.Нигматулина, казахстанским депутатам интересен опыт польского законодательства в области транспорта, развития инфраструктуры городов.

В завершение встречи Председатель Мажилиса выразил уверенность, что визит Президента Польши в Казахстан будет способствовать укреплению взаимодействия двух стран, в том числе и на межпарламентском уровне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи