Опубликовано: 100

В мажилисе почтили память видного государственного деятеля Казахстана Марата Оспанова

В мажилисе почтили память видного государственного деятеля Казахстана Марата Оспанова

Сегодня в мажилисе состоялась фотовыставка, посвященная 70-летию видного государственного деятеля Казахстана, соратника Елбасы, первого председателя мажилиса Марата Оспанова.

В мероприятии приняли участие спикер мажилиса Нурлан Нигматулин, депутаты и члены семьи М. Оспанова, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу мажилиса.

На выставке представлены архивные фотоматериалы, запечатлевшие наиболее яркие эпизоды жизни и деятельности одного из основоположников отечественного парламентаризма.

Открывая выставку, председатель мажилиса Нурлан Нигматулин подчеркнул вклад Марата Оспанова в формирование политической и экономической основ независимого Казахстана, в решение задач, поставленных Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым по развитию страны.

Представленная фотовыставка открывает обширный цикл мероприятий, посвященных памяти Марата Оспанова.

В ноябре на его родине – городе Актобе – пройдет научно-теоретическая конференция, ряд больших мероприятий состоится в Алматы. В январе же в мажилисе запланирована научно-практическая конференция, посвященная вкладу М. Оспанова в развитие казахстанского парламентаризма.

Депутаты, посетившие фотовыставку, отмечали, что жизненный и профессиональный путь Марата Оспанова - вдохновляющий пример для многих поколений казахстанцев.

***

Марат Турдыбекович Оспанов (17.09.1949 - 23.01.2000) - первый председатель мажилиса парламента Республики Казахстан.

Один из основоположников парламентаризма, многопартийной системы и основ демократии в Республике Казахстан.

Депутат четырёх созывов: Верховного Совета КазССР XII и XIII созывов, мажилиса парламента I и II созывов.

Доктор экономических наук.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи