Опубликовано: 560

В Мажилисе Н. Нигматулин и зарубежные эксперты обсудили вопросы открытости бюджетного процесса

В Мажилисе Н. Нигматулин и зарубежные эксперты обсудили вопросы открытости бюджетного процесса Фото - С. Майлыбаев

Сегодня Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин провел встречу с экспертом Международного бюджетного партнерства Клэр Шутен.

Н.Нигматулин подчеркнул практический интерес, который представляет сотрудничество с этой авторитетной организацией, являющейся, по словам Спикера Мажилиса, единственным в мире независимым и объективным измерителем бюджетной прозрачности и подотчетности.

- Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поставил перед Правительством и Парламентом задачу обеспечить жесткий контроль за освоением бюджетных средств и максимальную прозрачность законотворческой деятельности Парламента для населения, - акцентировал внимание Председатель Мажилиса.

Н.Нигматулин рассказал о новой практике рассмотрения законопроектов в Мажилисе, отвечающей принципам открытости и повышения доступности участия общественности в обсуждении.

К.Шутен, в свою очередь, отметив динамику роста Казахстана по индексу открытости бюджета, высоко оценила и повышение открытости работы казахстанских парламентариев.

Говоря о работе депутатов над финансовыми законопроектами, Спикер Мажилиса отметил, что Палата приступает к работе над проектом закона о республиканском бюджете на 2017-2019 годы. По словам Н.Нигматулина, политика нашей страны направлена на обеспечение прозрачности и контроля деятельности госорганов, в том числе и в бюджетном процессе.

Председатель Мажилиса пригласил экспертов Международного бюджетного партнерства к совместной работе с депутатским корпусом, отметив большой опыт организации с гражданским сектором по вопросу эффективного использования бюджетных средств и обеспечения устойчивого развития страны.

Пресс-служба Мажилиса

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи