Опубликовано: 1200

В Мажилис вернули поправки по вопросу госуправления

В Мажилис вернули поправки по вопросу госуправления

Законопроект разработан в целях дальнейшей реализации концепции новой бюджетной политики и совершенствования системы государственного планирования, ориентированного на результаты.

Сенат парламента рассмотрел и вернул в мажилис со своими поправками законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления".

"Направить в мажилис парламента Республики Казахстан изменения и дополнения, внесенные сенатом в проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления", - говорится в постановлении палаты.

Согласно заключению комитета сената по финансам и бюджету, в целях повышения гибкости исполнения бюджета предусматривается возможность перераспределения средств между бюджетными программами развития одного центрального государственного органа по решению правительства путем корректировки бюджета: в объеме не более 5% без рассмотрения на республиканской бюджетной комиссии, от 5% до 10% с рассмотрением на республиканской бюджетной комиссии.

"Для повышения самостоятельности администраторов и местных исполнительных органов при реализации целевых трансфертов на развитие предусматривается возможность перераспределения государственными органами средств внутри одной бюджетной программы по целевым трансфертам на развитие между регионами в объеме не более 10%, но по согласованию с местными исполнительными органами", - говорится в заключении профильного комитета.

Также акимы будут вправе перераспределять средства между местными бюджетными инвестиционными проектами в объеме не более 10% внутри одной бюджетной программы по целевым трансфертам на развитие, но по согласованию с вышестоящими администраторами.

Кроме того, законопроектом предусматривается упрощение процедур выделения и реализации целевых трансфертов регионам.

"Отменяется разработка прогнозов социально-экономического развития районов (городов областного значения) с интеграцией их показателей в прогноз социально-экономического развития области", - отмечается в заключении комитета.

Вместе с тем, внесены поправки, направленные на ускорение реализации местных концессионных проектов, дальнейшую реализацию программы "Народное IPO", улучшение индикаторов "Doing Business"  и оздоровление банковского сектора.

В связи с планируемым выводом пакета акций национальных компаний на внутренний рынок в рамках продолжения программы  "Народное IPO", предлагается установить запрет на отчуждение национальным компаниям магистральной железнодорожной и национальной электрической сетей, а также установить ограничения на отчуждение фондом "Самрук-Казына" акций национальных компаний, являющихся собственниками данных стратегических объектов.

В целях снижения доли неработающих кредитов определенного в законопроекте банка предусматривается освобождение от налогообложения корпоративным подоходным налогом суммы долга и дохода от снижения размера провизий при прощении задолженности по кредитам, выданным данным банком до 1 октября 2009 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи