Власти Марокко подозревают, что исламисты готовили серию терактов в североафриканской стране.
Никаких подробностей о планировавшихся терактах не приводится. Ожидается, что в ближайшее время задержанные предстанут перед судом. По данным министерства внутренних дел страны, исламисты придерживались такфира, то есть обвиняли мусульман, не поддерживающих идеи ваххабизма, в неверности религиозным идеалам.
Последний крупный теракт в Марокко был осуществлен около семи лет назад. Тогда в крупнейшем городе страны Касабланке в результате серии атак террористов-смертников погибли 45 человек. После теракта в Марокко были предприняты серьезные меры безопасности, которые привели к аресту многих сторонников исламистских организаций. В настоящее время в тюрьмах страны находятся более тысячи исламистов.
Несмотря на усилия властей теракты совершались и позднее. В частности, в 2007 году смертник осуществил взрыв в интернет-кафе в Касабланке, в результате которого получили ранения три человека. В результате расследования этого дела за подготовку серии терактов были осуждены 47 человек.
Выборы в Курултай 2026
72% населения страны готовы прийти на выборы – опрос Института Евразийской интеграции
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В зоопарке Алматы родился жеребёнок лошади Пржевальского
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Хлопок газовоздушной смеси произошел в здании рынка в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства