Опубликовано: 5600

В Мангистауском  областном центре крови могут столкнуться с дефицитом крови

В Мангистауском  областном центре крови могут столкнуться с дефицитом крови

В центре после введения режима ЧП резко сократилось количество желающих сдать кровь


Если раньше в областной центр крови обращались в день до 25 человек, то за последнюю неделю количество доноров сократилось в 3-5 раз. Сейчас ежедневно сдают кровь в среднем 4-7 человек.


«Актаусцы ограничивают свое передвижение, меньше выходят на улицу. В результате у нас меньше доноров, а значит, и уменьшаются запасы крови. В дальнейшем может получиться так, что медицинское учреждение не сможет в нужный момент обеспечить нуждающихся кровью и ее компонентами», - рассказал директор ГККП «Областной центр крови» Рафаэль Сарсамалиев.  

В областном центре крови призывают горожан не опасаться походов в это медучреждение, здесь обеспечивают маской, бахилами и другими средствами дезинфекции.

«При входе в наш центр мы обязательно проводим собеседование со всеми, кто хочет сдать кровь. Те, кто недавно посещал ближнее и дальнее зарубежье,  к донорству не допускаются, таким образом опасность заражения отсутствует», - отмечает Рафаэль Сарсамалиев.
 

В регионе кровью обеспечиваются 14 медицинских организаций. Пока, по словам руководства центра,  запасов крови достаточно, но в случае возникновения техногенных ситуаций, здесь не смогут обеспечить ею всех, кто в ней будет нуждаться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи