В Мангистауской области задержан подозреваемый в убийстве нефтяника - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+25 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мангистауской области задержан подозреваемый в убийстве нефтяника

В Мангистауской области задержан подозреваемый в убийстве нефтяника

Задержан подозреваемый в убийстве бурильщика ТОО «Мунайфилдсервис» Жаксылыка Турбаева, тело которого с признаками насильственной смерти было найдено на территории Каракиянского района Мангистауской 3 августа, сообщили агентству КазТАГ в областном ДВД в среду.

  • 2 Ноября 2011
  • 1537
Иллюстрация Caravan.kz

«В результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следственно-оперативной группой из числа сотрудников МВД РК, ДВД области и УВД города Жанаозень, по подозрению в убийстве Ж.Турбаева задержан гражданин Е.», – сказалаи в полиции.

Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания. В рамках расследования уголовного дела назначен ряд судебных экспертиз, заверили в ДВД.

Напомним, тело 28-летнего бурильщика ТОО «Мунайфилдсервис» Жаксылыка Турбаева нашли 3 августа в районе групповой установки № 83 КРС НГДУ-1.

По информации, тело рабочего с повреждениями затылочной области головы было обнаружено на земле перед вагончиком, который использовался в качестве раздевалки.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть Ж.Турбаева наступила в результате получения им открытой черепно-мозговой травмы. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 96 ч.1 Уголовного кодекса РК (убийство).

Между тем, как утверждают бастующие в Мангистауской области нефтяники, «парень пострадал за идею».

«Жаксылык очень активно поддерживал бастующих. В тот день, когда его убили, они должны были выбрать нового профсоюзного лидера ТОО «Мунайфилдсервис». Старый проф­ком их не устраивал из-за аффилированности с руководством компании. Но Жаксылыка вызвал кто-то из руководства, а позже бурильщика нашли возле вагончика с проломленной головой», – писали в СМИ.

Отец убитого Еламан Турбаев также придерживается версии, что сына убили по идейным соображениям. По его словам, в ходе предварительного следствия был арестован один из директоров «Мунайфилдсервиса».

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника