В ходе рейда на территории заповедника полиция попыталась остановить внедорожник, но водитель проигнорировал требование. В результате погони браконьерам все же пришлось сдаться, сообщает Лада.kz.
Как сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования Мангистауской области, рейдовые мероприятия проходили 8 августа в районе "Аксу" государственного природного заказника местного значения "Адамтас" на территории Каракиянского района.
В них были задействованы специалисты управления природных ресурсов и регулирования природопользования, сотрудники Каракиянского районного отдела полиции и областной природоохранной полиции.
— В 15.20 полиция остановила УАЗ "Хантер", но водитель не реагировал на требование об остановке и продолжил путь. В результате погони транспортное средство было остановлено. Задержаны два браконьера. При досмотре автомобиля обнаружено 30 туш ценной рыбы осетровой породы, которая занесена в Красную книгу. Ее общий вес составил 63 килограмма, — рассказал директор КГУ "Государственный региональный природный парк" Кызылсай" Омар Сарсенгазиев.
Стоит отметить, что на территории особо охраняемого заказника обитают редкие виды рыбы. Это не первый случай, когда пресечена деятельность браконьеров. Полицейские уже приступили к досудебному расследованию. Напомним, за незаконную ловлю рыбы осетровых пород, занесенную в Красную книгу, предусмотрена уголовная ответственность.
Олимпийские Игры 2026
Медальный зачёт Олимпиады-2026 в реальном времени: кто лидирует и где Казахстан
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы