Между тем, по предварительным данным Центра, число зарегистрированных преступлений на территории области увеличилось по сравнению с январем-мартом прошлого года на 7,5% и составило 763 преступления. Таким образом на каждые 10 тыс. человек, проживающих в области, приходится 21 преступление. Наиболее высокий показатель преступности в Актау (24), наиболее низкий — в Мангистауском районе (7).
В первом квартале текущего года правоохранительными органами области выявлено 85 преступлений в сфере экономики (в январе-марте 2003 года — 99). Кроме того, в отчетный период зарегистрировано 20 случаев присвоения или растраты чужого имущества (в январе-марте 2003 года — 22), из них в крупных и особо крупных размерах 7 (7), взяточничество 5 (3). В среднем по области каждое восьмое преступление совершено в составе группы, каждое двенадцатое преступление совершено на улице.
Кроме того, в январе-марте текущего года зарегистрировано 181 преступление в отношении женщин. В 2003 году таких преступлений было зарегистрировано 565.
По данным отдела по борьбе с насилием в отношении женщин при УВД области, с начала года было убито 3 женщины, 3 получили тяжкие телесные повреждения. Зарегистрировано 12 случаев изнасилования. По итогам 2003 года было убито 12 женщин, 38 подверглись изнасилованию, в отношении 5 женщин были проявлены насильственные действия сексуального характера.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Праздник с огнем: чем рискуют любители салютов
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники