Как отмечается в сообщении, по состоянию на 1 ноября текущего года в области зарегистрировано 13418 хозяйствующих субъекта малого предпринимательства, и, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их число увеличилось на 170,7%. В том числе количество предприятий составило 3009, число индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств увеличилось в 1,9 раза и составило 10409.
В малом бизнесе Мангистауской области занято 31511 человек, практически каждый пятый от общей численности трудоспособного населения области.
За 10 месяцев текущего года субъекты малого бизнеса в области перечислили налоговых платежей на сумму 2 млрд. 849,7 млн. тенге.
Общий объем кредитов, выданных субъектам малого и среднего бизнеса за 10 месяцев 2002 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 3,2 раза и составил 8 млн. 831,102 тыс. тенге. Льготные кредиты из областного бюджета освоены на 76,5% (12-кратное увеличение).
Кредиты выделены на 2163 проектов, на 13 из них — из средств местного бюджета. Это производство пластиковых оконных и дверных блоков, организация цеха по выпуску макаронных изделий, Дом быта, кабинет стоматологии, пекарня, цех по переработке шерсти. Планируется строительство спорткомплекса с теннисным кортом. В прошлом году бюджет поддержал всего 7 проектов.
Если в первом полугодии из выделенных 100 млн. тенге было освоено лишь 0,3%, то уже к первой половине декабря будут освоены все выделенные бюджетные средства. Планируется увеличить объем средств для кредитов из бюджета в 2-3 раза, увеличив при этом срок кредита и снизив ставку вознаграждения.
Большое внимание уделяется производственной сфере. Согласно решению правительства, предпринимателям передаются неиспользуемые государственные объекты и здания. За 10 месяцев 2002 года количество переданных объектов увеличилось на 109,3% (424 объекта). Из этого количества 99 переданы в аренду, 252 — проданы, 34 — переданы безвозмездно.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
В Алматы полиция задержала школьников за ложное сообщение о минировании
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане