Всем подросткам из Мангистауской области, у которых выявлены неблагоприятные проявления после вакцинации от кори специалистами Министерства здравоохранения и социального развития РК оказывается вся необходимая медпомощь. 23 пациента были направлены на оздоровительную реабилитацию в Астану и Алматы, еще 21 подростку оказывается помощь в медицинских учреждениях области, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения и социального развития РК.
Доставленные санавиацией 13 марта т.г. в Республиканскую детскую клиническую больницу «Аксай» города Алматы и Национальный научный центр материнства и детства города Астаны пациенты проходят оздоровительную реабилитацию. В настоящее время их состояние удовлетворительное. Проводится поэтапная выписка. На 20 марта 2015 года запланирована окончательная выписка.
По состоянию на 19 марта 2015 года 21 пациенту оказывается помощь в больницах области. Из них 14 находятся в Жанаозенской городской больнице в отделении терапии и семеро получают лечение в областной больнице г.Актау. Состояние всех пациентов удовлетворительное.
18 марта 2015 года пациенты областной больницы города Актау осмотрены командированными специалистами из республиканских организаций здравоохранения. На сегодня запланирован осмотр детей, получаюших лечение в Жанаозенской городской больнице вышеуказанными специалистами.
Цель приезда профильных специалистов — оказание организационно-методической помощи, проведение профилактического осмотра всех подростков, а также проведение разъяснительной работы среди медработников и населения по вопросам дополнительной иммунизации против кори.
Стоит отметить, что вакцинация является единственным методом профилактики вакциноуправляемых инфекционных заболеваний, в том числе и кори. Вакцинация способствует выработке искусственного иммунитета. Отсутствие иммунитета у человека к тому или иному заболеванию может привести к развитию осложнений и летальным случаям.
Последняя кампания дополнительной иммунизации в Казахстане проводилась 10 лет назад (в 2005-2006 гг.), что привело к резкому снижению заболеваемости корью в республике в сотни раз (с 16 тысяч до 13 случаев).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу