Как сообащет Zakon.kz, управлением внутренней безопасности Департамента таможенного контроля по Мангистауской области были зарегистрированы материалы доследственных проверок в отношении должностных лиц таможни «Кордай» ДТК по Жамбылской области.
Из материалов доследственных проверок установлено, что в сентябре 2013 года главный специалист таможни «Кордай» Д. используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, в целях извлечения выгоды, злоупотребил своими должностными полномочиями, то есть произвел таможенное оформление на выезд автотранспортные средства «Mercedes-BenzC240» и «SubaruLegacy» принадлежащие гражданину Кыргызской Республики.
При этом указанные автотранспортные средства за территорию Таможенного союза не вывозились и по «белорусским» поддельным документам были поставлены на учет в РЭО УАП ДВД Мангистауской области, без уплаты таможенных платежей и налогов.
Своими действиями Д. совершил коррупционное преступление, в связи с чем, УВБ ДТК по Мангистауской области возбуждено уголовное дело по ст.307 ч.2 УК РК.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом