Об этом сообщила пресс-служба областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг в пятницу.ю пишет Интерфакс-Казахстан
— Купаться и загорать не опасно, а полезно. Но есть эффект массовости – на пляже собирается много людей, функционируют точки питания. На море никакие меры предосторожности соблюдаться не будут. Наше население очень тяжело контролировать, — заявила агентству "Интерфакс-Казахстан" руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг Актау (адмцентр региона) Асима Жарылгасова.
— Если бы люди осознанно относились к ситуации, то не было бы проблем. Но мы очень боимся, что люди на том же пляже будут выстраиваться в очереди за лимонадом, пивом, мороженым и мы получим большой процент зараженных. Люди у нас не соблюдают дистанцию и не реагируют на замечания, – добавила она.
Мангистауская область — один из самых жарких регионов Казахстана. В мае в мангистауский сектор Каспия приходит теплое течение и большинство жителей побережья открывают купальный сезон уже в первых числах последнего месяца весны.
С 25 мая в Мангистауской области сняты некоторые ограничения, введенные из-за коронавируса, в том числе открылись набережная и кафе. Однако 28 мая в регионе отмечен рекордный прирост зараженных коронавирусом: за сутки в области выявили 40 заболевших (прирост 22,6%), а общее число заражений COVID-19 в регионе увеличилось до 217.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу