Опубликовано: 2900

В Мангистау предложили вызывать дождь за миллион евро

В Мангистау предложили вызывать дождь за миллион евро Фото - BadFon.ru

В области, которая в этом году столкнулась с засухой, предлагают применять инновационные технологии по «вызыванию» атмосферных осадков (снега или дождя) на необходимой территории и в нужном количестве. Стоимость установки, монтажа и апробации в течение года может составить от 1,3 до 2 миллионов евро.

В Актау состоялась встреча бизнесменов, руководителей областных управлений, депутатов мажилиса парламента и представителей компании, которая занимается разработками в сфере управления погодой. Последние предложили установить в Мангистау комплекс, который позволит увеличить количество осадков от 20 до 50 процентов. Технология эта не новая: исследования воздействия на атмосферу электрической ионизации воздуха проводились еще в 1980-е годы, а в начале 2000-х были получены патенты, технология была признана Евросоюзом, США, Японией и Россией. То оборудование, которое предлагают установить в Мангистау, прошло испытания в независимой европейской лаборатории. Оно представляет собой антенные комплексы, которые рассчитаны на 100 тысяч квадратных километров.

«Любая технология, существующая в мире, не может создавать осадки, если в нужных слоях атмосферы нет достаточной влаги. Огромное количество влаги испаряется с водной поверхности морей и океанов, и именно 80 процентов осадков выпадает на водные площади, а всего 20 – на сушу. Наши технологии не по изменению климата, эта технология позволяет управлять погодой локально, увеличивать осадки. Если даже визуально мы не видим туч на небе, это не говорит о том, что влаги там нет. Ионизатор воздействует на нужные уровни и позволяет создавать из движущихся увлажненных масс облака и осаждать их в нужных местах. Побочные эффекты будут в том случае, если генераторы будут работать на больших мощностях, тогда они могут вызвать неуправляемые ливни. Но мы используем небольшие мощности - всего 5 кВт, это мало, но позволяет достигать нужных задач. Нам не нужны большие объемы воды, а всего лишь увеличение осадков на 50 процентов, а на периферических зонах - до 20 процентов», - рассказал Алтай Айнабек, генеральный директор ТОО «Central Asian Center of Climate Change Technologies».

Мировой прайс для таких технологий составляет от 10 до 50 миллионов долларов за комплекс, рассчитанный примерно на 100 тысяч квадратных километров. Разработчики предлагают установить его за 5 миллионов евро, при этом большую часть инвестируют сами. Необходимо лишь найти средства на операционные расходы – это от 1,3 до 2 миллионов евро.

«Это минимальная цена. Когда встречались с бизнесменами в палате предпринимателей, они сказали, что готовы оплатить затраты на логистику, размещение, транспортные расходы для специалистов. Мы сейчас понимаем, что для признания этой технологии в Казахстане ее нужно наглядно показать, потому что любые заключения, которые мы предоставим из разных стран, не будут приняты. Надо понимать, что мультипликационный эффект от использования таких технологий огромен – увеличение количества осадков даже на 30 процентов даст эффект на 2-2,5 миллиарда долларов», - отмечает Алтай Айнабек. В Гренландии впервые в истории наблюдений прошел дождь

Сейчас разработчики планируют запросить данные у "Казгидромета" за последние 20 лет о количестве осадков, направлении и силе ветра, грунтовых водах, для того чтобы наглядно показать изменения после установки комплекса.

«Получив эти данные, наши специалисты и ученые скажут, что мы можем сделать максимально и минимально. "Казгидромет" или другие органы зададут нам сценарий на каждый период. Для того что апробировать эту технологию, необходим минимум год, то есть должны посмотреть ее эффективность в разные сезоны», - говорят разработчики.

Если средства будут найдены, то разработчики готовы установить оборудование в течение 2-3 месяцев, чтобы начать работу с декабря.

«Присутствующие на "круглом столе" одобрили проект, мы оформляем протокол. Там будет предложение об апробации этой технологии. И если есть какие-то программы регионального или республиканского характера, с помощью которых можно профинансировать проект, мы будем рекомендовать. Мы планируем поднять вопрос на уровне правительства и акимата, чтобы все подключились», - отметил депутат мажилиса парламента Едил Жанбыршин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи