Опубликовано: 1500

В Мангистау открылся филиал центра по трансплантологии

В Мангистау открылся филиал центра по трансплантологии

При Мангистауской областной больнице (МОБ) создан филиал республиканского координационного центра по трансплантации органов.

Региональным представителем региона по трансплантации назначен Талгат Мукантаев, заведующий отделением общей и видеоэндоскопической хирургии больницы.

На доктора Мукантаева возложена миссия по подбору и поиску трупных доноров, организации защиты этих органов, выявлению смерти мозга.

- Если анестезиологи и реаниматологи констатируют смерть мозга, будет необходимо выявить и провести подбор реципиента для того, чтобы транспонировать органы в республиканскую клинику. Если один человек погибает, то он еще может спасти семь человек, - прокомментировал региональный координатор.

Талгат Мукантаев говорит, что порой бывает трудно получить разрешение родных умершего человека на вскрытие по религиозным причинам. Тем более сложно будет вести беседы о заимствовании органов. Между тем, как отметил хирург, на первом месте в мире по трансплантологии находится Испания, народ которого считается самым набожным в Европе. 

В Казахстане уже зарегистрированы случаи, когда родственники отдавали органы умершего тем, кто в них нуждается. Так, мать, потерявшая единственного сына, завещала его органы реципиентам. Сегодня, как рассказывает Талгат Мукантаев, трое детей, которым пересадили печень, сердце и почки умершего, продолжают жить.

На сегодняшний день, как сказал директор МОБ Нурлан Тлепов, областная больница может выступить базой для забора донорских органов. Проходит обучение доктор, который будет проводить беседы с родными пациентов, которые потенциально будут считаться донорами.

-Разработан маршрут движения транспорта с контейнером. Специалисты из Астаны готовы выехать в регионы республики в любое время, - отметил Нурлан Тлепов.

С момента открытия республиканского центра донорские органы уже получены из Актобе и Павлодара. В Астане проведены три пересадки сердца. Все пациенты, со слов Нурлана Тлепова, выжили и продолжают оставаться полноценными членами общества.

Со слов местных специалистов, только в пересадке почек сегодня нуждаются свыше 30 мангистауских  больных. Нескольким  пациентам уже проведена заместительная терапия.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи