В Мактааральском районе Туркестанской области объявлена Чрезвычайная Ситуация. - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-13 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Мактааральском районе Туркестанской области объявлена Чрезвычайная Ситуация.

В Мактааральском районе Туркестанской области объявлена Чрезвычайная Ситуация.

Объем воды, направленной в сторону Казахстана, по предварительным оценкам составил не менее 300 млн. кубометров.

  • 2 Мая 2020
  • 116
Фото - Caravan.kz

По информации Министерства водного хозяйства Республики Узбекистан, 1 мая 5 часов 10 минут из-за смыва нижней части дамбы Сардобинского водохранилища на территории Узбекистана, произошел разлив водной массы и подтоп населенного пункта Кургантепа Сардобинского района Сырдарьинской области Республики Узбекистан, передает Caravan.kz

Властями Узбекистана было принято решение о сбросе воды ЦГК (центральный голодностепной канал) для уменьшения уровня воды в данном водохранилище.

Общий объем воды, направленной в сторону Казахстана, по предварительным оценкам составил не менее 300 млн. кубометров. Пропускная способность канала составляет 120 м3/сек. 

В результате наполнения водой приграничных коллекторов, в некоторых сельских округах Мактааральского района Туркестанской области сложилась Чрезвычайная Ситуация местного масштаба.

Вода начала подтапливать поля и подходить к населенным пунктам и в 01:30 часов 2 мая 2020 года было принято решение о введении режима ЧС техногенного характера. За ночь было эвакуировано 5400 жителей из 4 поселков – Женис, Жана Турмыс, Сардоба и Нурлы Жол.
В данный момент руководством области принимаются все меры по недопущению подтопления остальных населенных пунктов.

«Мы держим ситуацию на контроле, произвели облет. Если вода не будет дальше поступать, то и нет смысла продолжать эвакуацию. Если же поток будет расти, то мы сами организованно вывезем всех людей, скот и позаботимся об охране имущества. Для этого были мобилизованы силы из близлежащих районов – Сарыагашского, Келесского, Шардаринского и Жетысайского. Каждый район будет заниматься отдельным населенным пунктом. Всем акимам дано поручение сформировать списки, провести разъяснительную работу и подготовить жителей к возомжной эвакуации, но только по команде. Главное – соблюдать спокойствие. Ситуация сложная, но мы держим её под контролем », — сообщил аким области Умирзак Шукеев.

Штаб по ЧС создан в поселке Мырзакент, где собраны все необходимые службы, которые внимательно следят за ситуацией и как только пропадет угроза подтопления и возвращение будет безопасным, жителям эвакуированных поселков помогут вернуться обратно.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС