Опубликовано: 1000

В Луганске создали кленовую аллею в память о погибших в Донбассе детях

В Луганске создали кленовую аллею в память о погибших в Донбассе детях

На каждом деревце, посаженном на аллее, размещена табличка с данными о погибшем ребенке. По данным уполномоченного по правам ребенка, на территории ЛНР с начала конфликта погибли 27 детей.

Кленовую аллею создали в одном из парков Луганска в память о погибших в ходе конфликта в Донбассе детях, передает корреспондент РИА Новости.

"Сегодня (в пятницу) мы увековечим память детей, факт смерти которых уже подтвержден документально. Сажая дерево, мы продлеваем жизнь и память этих детей, дерево растет вместе с памятью", — сказала на мероприятии в парке уполномоченный по правам ребенка самопровозглашенной ЛНР Юлия Назаренко.

По ее данным, на территории ЛНР с начала конфликта погибли 27 детей, 47 получили ранения. Общественники в четверг заявили, что подтверждена гибель 30 детей. По словам детского омбудсмена, на данный момент эта информация уточняется.

"На каждом саженце размещена табличка с данными о погибшем ребенке. Двадцать семь судеб, они не выросли, не завели семьи, не родили детей, прервалась целая нить жизней, которые ничем не восполнить, только памятью", — добавила детский омбудсмен.

В акции приняли участие представители министерства информации, сотрудники аппарата уполномоченного по правам ребенка ЛНР и студенты.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта, в том числе о перемирии. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи