В нем приняли участие представители правительственных, деловых кругов, эксперты международных финансовых организаций, средств массовой информации Великобритании, с казахстанской стороны присутствовали министр финансов Арман Дунаев, председатель Национального банка Анвар Сайденов, вице-министр финансов Гани Узбеков, президент Банка Развития Камбар Шалгимбаев.
На семинаре был заслушан доклад А. Дунаева и А. Сайденова о последних достижениях республики в области экономических преобразований, улучшении инвестиционного климата и приоритетах развития на перспективу.
В рамках визита делегации Казахстана в Лондон состоялись двусторонние встречи с представителями Испании и Японии с целью обсуждения возможности подписания Казахстаном с указанными государствами конвенций об избежании двойного налогообложения. С представителями Швеции и Норвегии обсуждались вопросы сотрудничества в финансовой сфере и выхода скандинавских компаний на казахстанский рынок, а также планируемый в мае этого года официальный визит в Казахстан премьер-министра Норвегии Кьелла-Магне Бондевика.
Кроме этого, состоялись встречи с президентом Исламского Банка Развития, руководством казначейства Турции, а также банков “Дойчебанк”, “UBS”, “ABN Amro”, “Nordic Investment Bank”, “Mitsubishi Bank” и журнала “Euromoney — Institutional Investor” и др. Казахстан на нынешнем заседании Совета управляющих ЕБРР был представлен солидной делегацией банковского сектора и финансовых структур (Народный банк, Фонд развития малого предпринимательства, Астана финанс, Альянс Банк, Банк Центркредит, Нурбанк, Банк Каспийский, Темирбанк, Ресми групп, Банк Евразийский и др.), на что обратили внимание участники Лондонской встречи.
Общий портфель инвестиций ЕБРР в Казахстан составляет 1 млрд. евро, что вывело республику в разряд одной из наиболее важных операционных стран ЕБРР и банк намерен расширять свое сотрудничество с Казахстаном.
Выборы в Курултай 2026
В Алматы обсудили роль Курултая в формировании новой архитектуры законодательной власти
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Какие улицы перекроют 18 июля в Алматы из-за вечернего забега
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 40 незарегистрированных мопедов и электровелосипедов выявили в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства