В Латвии вступил в должность новый президент - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Латвии вступил в должность новый президент

В Латвии вступил в должность новый президент

В Латвии состоялась инаугурация нового президента Андриса Берзиньша, сообщает Lenta.ru со ссылкой на "Телеграф".

  • 8 Июля 2011
  • 1048
Иллюстрация Caravan.kz

Выступая в Сейме, новый глава республики принес клятву, в которой пообещал работать на благо народа и сделать все возможное, чтобы улучшить экономическую ситуацию в стране.

На сегодняшний день, как сообщает DELFI, запланирован еще ряд мероприятий, связанных с процедурой смены президента. Так, у Рижского замка состоится церемония смены почетного караула и символической передачи ключей от замка. Затем новый президент встретится со своим предшественником и работниками президентской канцелярии.

Инаугурационный бал Берзиньш, в отличие от своих предшественников, устраивать не будет.

В Латвии — парламентской республике — президент выполняет в основном представительские функции. Его выбирают депутаты парламента. Кандидатура Берзиньша, выдвинутая Союзом "зеленых" и крестьян (одним из участников правящей коалиции) была утверждена в ходе голосования 2 июня. Он был избран президентом благодаря поддержке части оппозиции, с которой, как полагают политологи, заранее договорились представители СЗК.

Предшественник Берзиньша, Валдис Затлерс, также выставлял свою кандидатуру (на второй срок). Его поддержал правящий блок "Единство", однако в целом голосов в поддержку Затлерса оказалось недостаточно.

Андрис Берзиньш родился в 1944 году. Окончил Рижский политехнический институт по специальности радиоинженера, впоследствии получил диплом экономического факультета Латвийского госуниверситета. В начале 1990-х годов он некоторое время занимался политикой. Позднее работал в сфере финансов: был президентом Latvijas Universala Banka (Unibanka), советником президента Skandinaviska Enskilda Bank, с 2006 года также руководил Латвийской торгово-промышленной палатой.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника