Режим ЧП был объявлен в стране 9 ноября, сообщил журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш, пишет Интерфакс-Казахстан
На заседании был заслушан доклад Минздрава о ситуации с коронавирусом в стране и необходимых мерах безопасности. В министерстве предложили ввести новую стратегию управления рисками в связи с распространением COVID-19 — принцип светофора, определив группы эпидемиологических показателей, в соответствии с которыми устанавливаются ограничения.
В настоящее время Латвия находится в первой, "темно-красной", категории, так как кумулятивная 14-дневная заболеваемость составляет 561,26 случаев на 100 тыс. населения.
Чрезвычайное положение в стране может сохраняться до тех пор, пока Латвия будет находиться в этой категории, но может быть отменено, как только она перейдет во вторую, "красную", категорию, одновременно могут быть смягчены отдельные ограничения.
Эта категория предусматривает, что 14-девная заболеваемость в стране составляет 100-200 случаев на 100 тыс. населения. В этом случае могут быть смягчены ограничения на собрания, торговлю, разрешены индивидуальные занятия спортом в помещениях, постепенно может возобновиться очное обучение, разрешено посещение мест общепита.
Третья, "оранжевая", категория предусматривает, что 14-дневная заболеваемость составляет 20-100 случаев на 100 тысяч населения. На этом этапе ограничения могут быть смягчены еще больше — будет разрешено собираться, разрешены торговля, работа учреждений культуры, спортивные занятия в помещениях.
Последняя, "зеленая", категория предусматривает, что 14-дневная кумулятивная заболеваемость COVID-19 снизилась до 20 случаев на 100 тыс. населения и можно вернуться к обычной жизни с небольшими ограничениями.
В Минздраве указали, что в дальнейшем необходимо усилить меры против ввоза коронавируса из-за рубежа и распространения на территории страны, запретив неважные поездки и введя обязанность декларировать цель поездки. Также предлагается уменьшить количество групп людей, для которых установлены исключения на сдачу теста на COVID-19 и самоизоляцию при въезде в Латвию, и усилить контроль за соблюдением мер эпидемиологической безопасности.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Двух девушек арестовали после совместного эфира в TikTok в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана