В Кызылординском областном медицинском центре открыто отделение грязелечения - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+35 °C
Алматы
2026 Год
1 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Кызылординском областном медицинском центре открыто отделение грязелечения

В Кызылординском областном медицинском центре открыто отделение грязелечения

В кызылординском областном медицинском центре открыто отделение грязелечения. Об этом корреспонденту KZ-today сообщила директор центра, доктор медицинских наук Дамир Даулетбаев.

  • 19 Августа 2004
  • 753
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Д. Даулетбаева, отделение рассчитано на одновременный прием 16 пациентов. В новой грязелечебнице можно провести профилактику и лечение многих внутренних болезней, заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов дыхания. Лечебная грязь поступает с Жанакорганского источника на юге области, где находится старейший в Казахстане бальнеологический санаторий.
Как отметил Д. Даулетбаев, в настоящее время в областном медицинском центре работает 24 специализированные отделения. Ежегодно в центре проходят курс лечения более 25 тыс. больных. По уровню комфортности областная больница, построенная болгарскими строителями по проекту архитекторов из Софии, не имеет аналогов в РК.
Кроме того, в 2004 году по гранту японского правительства в центр доставлено современное медицинское оборудование на $4 млн.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы при пожаре спасены трое человек, двое из которых дети

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов