Опубликовано: 60

В Кызылординской области решат вопрос сопровождения инвалидов в санатории на лечение

В Кызылординской области решат вопрос сопровождения инвалидов в санатории на лечение

Об этом сообщил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев в ходе личного приема населения.

За время, отведенное в очередной раз на прием граждан, он успел выслушать 18 человек, каждому дал разъяснения по его вопрос.

Многодетная мать Айнур Калдыбекова, например, попросила руководителя региона оказать содействие в лечении тяжело больного ребенка. Налибаев отметил, что вопрос об этом ребенке будет рассмотрен совместно с представителем фонда «Қазақстан халқына», который вскоре посетит Кызылординскую область с рабочим визитом. Но на месте дал поручение руководителю областного управления здравоохранения Сабиту Пазилову провести полноценное обследование ребенка и обеспечить его необходимыми лекарственными препаратами. В общем, сделать на уровне региона все, что возможно.

- Также хотелось бы сказать, раз уж вопрос коснулся незащищенных слоев населения, что с 2023 года в нашем регионе будет решен вопрос о сопровождении инвалидов помощником на санаторно-курортный отдых, - сказал Налибаев.

Отметим, это очень насущный вопрос, так как тяжело больные люди часто отказываются от предоставляемых им путевок в санатории страны, так как не могут сами добраться до места и в целом обслуживать себя в бытовом плане. А если тяжелого инвалида будет сопровождать индивидуальный помощник, то это уже другое дело.

Вообще в Кызылординской области повышение качества жизни людей с особенными потребностями, интеграция их в общую среду постоянно на контроле. Сегодня в регионе проживает более 31 тысячи граждан с ограниченными возможностями. И за первое полугодие в соответствии с индивидуальными программами реабилитации из 20764 лиц с инвалидностью обеспечены необходимыми им техническими средствами 15128.

Учитывая, что тысячи инвалидов могут работать, в нынешнем году в первом полугодии 684 инвалида в Кызылординской области органы занятости трудоустроили.

На сегодня в государственных медико-социальных учреждениях проживают и охвачены специальными социальными услугами 705 человек.

В дневных стационарах такие соцуслуги получили в первой половине года 278 жителей области.

С начала года в реабилитационном центре для инвалидов медико-социальную помощь получили 425 инвалидов.

В центре социального обслуживания пенсионеров и инвалидов специальные соцуслуги оказаны 231 пенсионеру.

В центре для ресоциализации лиц, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, услуги предоставлены 89 гражданам.

В центре ТОО «Думан-Шиели», открытом в рамках государственно-частного партнерства, специальными социальными услугами охвачен 221 человек (40 детей-инвалидов, 181 пенсионер).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи