Опубликовано: 60

В Кызылординской области подскочили цены на автогаз

В Кызылординской области подскочили цены на автогаз Фото - Tengrinews.kz

Чиновники связывают рост цен с дефицитом топлива из-за остановки крупных заводов в стране.

Автовладельцы пожаловались на резкий рост цен на автогаз в Кызылординской области, топливо подорожало на 20 тенге. Теперь им приходится платить по 80 тенге за литр, передает телеканал "Астана". 

Это бьет по карману. Плюс ко всему на некоторых заправках горючее выдают по талонам. Во всех местах по талону, карточкам. Платить наличными еще труднее. Раньше на 600 тенге могли залить 10 литров, а сейчас на 1000 тенге 10 литров заливаешь. Сейчас финансовое положение народа не то, чтобы осилить такие цены. Это ведь родина газа. Мы надеемся, что скоро он подешевеет, - рассказали водители.

Чиновники связывают рост цен с дефицитом топлива из-за остановки крупных заводов в стране.

Власти обещают, что ситуация скоро наладится. А если выяснится, что предприниматели необоснованно завысили стоимость автогаза, будут приняты соответствующие меры, говорят специалисты.

"Каждый сезон останавливаются три завода на ремонтные работы. Завод в Шымкенте прекратил выпуск сжиженного углеводородного газа после того, как остановился. До него также Атырау прекратил выпускать. Лишь у "КазгерМуная" имеется газ. Но он поставляет не только в Кызылординскую область, но и в Жамбылскую, Алматинскую, Туркестанскую. А также в Шымкент и Алматы. Поэтому газа и не хватает", - сообщил руководитель Департамента по защите развития конкуренции по Кызылординской области Ерсин Орынбаев. 

Ранее сообщалось, что нехватка автогаза наблюдается в Шымкенте.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи