Опубликовано: 2400

В Кызылординской области опасаются возможных землетрясений

В Кызылординской области опасаются возможных землетрясений

В Кызылорде рассматривается вопрос открытия регионального центра от Института сейсмологии РК.

На сейсмокарте Казахстана, разработанной институтом сейсмологии, видно, что часть Шиелийского и Жанакорганского районов области входит в зону сейсмической активности, сообщает корреспондент BNews.kz.

Отдельный вопрос — нефтегазовые месторождения, где сам процесс добычи полезных ископаемых, если он идет много лет, чреват последствиями. Например, по информации ДЧС, на месторождении Кумколь четыре года назад уже было зарегистрировано землетрясение магнитудой в 5 баллов. И нынче стоит вопрос сейсмозащиты нескольких населенных пунктов и как раз Кумколя.

Руководством института сейсмологии высказаны мнения о необходимости открытия в Кызылорде регионального центра от учреждения, также хорошо бы построить в области геодинамический сейсмополигон, несколько станций открыть непосредственно на месторождениях.

В целом администрацией Кызылординской области предложения ученых поддержаны, ведь речь идет о безопасности людей и готовности к чрезвычайным ситуациям. Но окончательное решение о создании центра сейсмозащиты в Кызылорде могут быть приняты только на уровне министерств. В регионе надеются, что от республики поддержка будет, тем более, что часть финансирования проекта могут взять на себя местные нефтяные компании.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи